お散歩委員会のチャーリ料理長です!今週のスポーツ談義がやってまいりました!

今週の個人的ニュースは、土曜日に、群馬県庁32階「NETSUGEN」で行われた、群馬クレインサンダーズのアルバルク東京戦のパブリックビューイングに当選したため、行ってきました!実は初めて群馬県庁内に入りました!試合の方は、今週の群馬スポーツ内で話します!

日曜日は、草ソフトボールをした後に、ザスパクサツ群馬の今シーズンホーム最終戦ということで、生観戦に行ってきました!詳しいことは、今週のPickupスポーツにて!

それでは、今週もプロチームや団体、個人の動向をまとめていきます!

今週の群馬スポーツ(2022年10月第3週)

今週は、世界バレー女子大会が終了し、結果5位という結果でした!

1次リーグで勝利したブラジルと二度目の対戦となりフルセット末今回は敗戦となってしまいました。

さて、今週の気になる群馬スポーツは!

今週のB.LEAGUE

群馬クレインサンダーズ

今週の群馬クレインサンダーズは、2試合が行われました。

10月15日(土) 第3節 対アルバルク東京戦 76-86

10月16日(日) 第3節 対アルバルク東京戦 84-82

アウェーの地、代々木第一体育館にて試合が行われました。GAME1は、パブリックビューイングで観戦していましたが、10点前後の点数差をキープされ惜しくも敗戦してしまいました。

GAME2は、2Qまでは、リングに嫌われていることが多かったですが、後半巻き返して、とくに試合終了間際の3ポイント3本は痺れました!そして見事、昨シーズンから合わせて勝てていなかったアルバルク東京に、勝利しました!

次節は、太田市運動公園市民体育館で、富山グラウジーズと2戦行います!土曜日のGAME1は、U委員長と生観戦してきます!

今週のJリーグ

ザスパクサツ群馬

今週のザスパクサツ群馬ですが、2022明治安田生命J2リーグの41戦目です。

10月16日(日) 第41節 対いわてグルージャ盛岡戦 5-1

残留に向けて、ホーム最終戦、勝てば自力での残留が決定する大一番、見事大勝しJ2残留がけっていいたしました!

11勝21敗9分けとなりました。

来週日曜日アウェー水戸ホーリーホック戦が最終節となります!

今週のなでしこリーグ

バニーズ群馬FCホワイトスター

今週のバニーズ群馬FCホワイトスターの結果です。

10月16日(日) 第22節 対スフィーダ世田谷FC戦 1-1

2022プレナスなでしこリーグ1部最終節となったホーム最終戦ですが、1-1の引き分けとなりました。

ホーム最終戦を勝利で飾ることはできませんでした。最終順位は、9位となりました。

ちなみに、最終節対戦した、スフィーダ世田谷がなでしこリーグ1部の優勝となりました。

今週のJD.LEAGUE

ビックカメラ高崎ビークイーン

今週のビックカメラ高崎ビークイーンは、2試合行われました。

10月15日(土) 第14節 対大垣ミナモ戦 12-1

10月16日(日) 第14節 対戸田中央 メディックス埼玉戦 5-0

現在の順位は、東地区1位の22勝5敗で東地区の優勝が決定しました。レギュラーシーズン終了後、11月12日(土)にZOZOマリンスタジアム(千葉県千葉市)で行われるニトリJD.LEAGUE 2022ダイヤモンドシリーズのセミファイナルへと駒を進めます。

太陽誘電ソルフィーユ

今週の太陽誘電ソルフィーユは、2試合行われました。

10月15日(土) 第14節 対NECプラットフォームズ レッドファルコンズ戦 2-3

10月16日(日) 第14節 対日立 サンディーバ戦 0-5

現在の順位は、東地区5位の12勝15敗です。

今週の社会人野球

SUBARU野球部

今週のSUBARU野球部ですが、オープン戦2試合行われました。

10月14日(金) オープン戦 対セガサミー戦 2-5

10月15(土) オープン戦 対TDK戦 0-1

今週の陸上競技

SUBARU陸上部

今週のSUBARU陸上部ですが、10月16日(日)の第50回小鹿野ロードレース大会に長田 駿佑選手が出場しました。また、東京レガシーハーフマラソン2022に唐澤 剣也選手が出場しました。

10月16日(日) 第50回小鹿野ロードレース大会

ハーフマラソン 長田 駿佑選手 1位 1時間04分38秒

10月16日(日) 東京レガシーハーフマラソン2022

ハーフマラソン視覚障がい男子 唐澤 剣也選手 1位 1時間08分30秒 世界記録 日本記録

ヤマダホールディングス

今週のヤマダホールディングスですが、10月16日(日)の第19回田島直人記念陸上競技大会に柏村 亮太選手、小田 大樹選手が出場しました。

10月16日(日) 第19回田島直人記念陸上競技大会

GP男子走幅跳 小田 大樹選手 1位 8m04 大会新 自己ベストタイ

GP男子ハンマー投 柏村 亮太選手 1位 71m02 大会新

今週のゴルフ

女子ゴルフ国内ツアー

今週の女子ゴルフ国内ツアーは、青木 瀬令奈選手、大出 瑞月選手が出場しました!

10月14日-10月16日 【2022】富士通レディース 2022

  • 青木 瀬令奈選手 (1R:90T,+4・2R:91T,+5)予選敗退
  • 大出 瑞月選手 (1R:26T,-2・2R:57T,-1)予選敗退

今週の関東フットサルリーグ

デルミリオーレクラウド群馬

今週のデルミリオーレクラウド群馬の結果です。

10月15日(土) 第14節 対コロナFC/権田戦 2-6

3勝7敗1分けの8位となっています。

今週の大学野球

関東学園大学

今週の関東学院大学硬式野球部の結果です。

10月15日(土) 1回戦 対新潟医療大学戦 0-5

群馬大学

今週の群馬大学硬式野球部の結果です。

10月15日(土) 2回戦 対信州大学戦 9-2

高崎経済大学

今週の高崎経済大学硬式野球部の結果です。

10月15日(土) 1回戦 対長野大学戦 12-5

10月16日(日) 2回戦 対長野大学戦 11-0

今週の高円宮杯U-18サッカープレミアリーグ

前橋育英高校

今週の前橋育英高校サッカー部の結果です。

10月15日(土) 第18節 対桐生第一高校戦 5-1

桐生第一高校

今週の桐生第一高校サッカー部の結果です。

10月15日(土) 第18節 対前橋育英高校戦 1-5

【今週のPickup】ザスパクサツ群馬

今週のPickupスポーツは、ホーム最終戦ということで、ザスパクサツ群馬のJ2リーグ第21節を観戦してきたのでその模様をお伝えします!

観戦レポート

10月16日(日)に、ザスパクサツ群馬の第24節いわてグルージャ盛岡戦が正田醤油スタジアム群馬にて、行われたので観戦してきました!

では、今回のレポートです。

11時ごろに県立敷島公園に到着し、お昼ご飯を調達しました!

今回購入したのがこちら!

壱番家さんの「まぜそば」と「唐揚げ」、そば処大村総社さんの「”必勝”おそば屋さんのソースかつ丼」です!

そして、ケービックスブースにてレモネード100円を購入して、マフラータオルを貰いました!

12時15分ごろに入場しました!

この辺りから観戦です!

こちらが、スタメンです!

そしていよいよ、キックオフ!

前半は、18分に北川選手が先制ゴールを上げました!

後半は、57分に加藤選手が追加点も、60分にいわてのクリスティアーノ選手が1点を返し2-1となりましたが、すぐさま61分に長倉選手が追加点を上げました!

その後、68分に畑尾選手のヘディングシュート、74分の平松選手の見事なトラップからのシュートで追加点を上げて、5-1でザスパクサツ群馬が勝利しました!

2度目の観戦で、勝利を目撃することができました!今シーズンはこれで見に行くことはできませんが、J2残留することができてよかったと思います!

次節のアウェー水戸戦も勝利し、今シーズンを締めくくり、来シーズンはぜひ昇格争いしてほしいと思います!

そして、我がお散歩委員会のYouTubeでは、『馬でも分かる群馬県講座』にてザスパクサツ群馬について動画を出しています!

こちらです!

次回予告

次回のスポーツ談義は、10月24に更新予定です!

最新情報をチェックしよう!

群馬県桐生市出身のメンバーで構成

エンジニア・料理人・営業・大工などなど様々な経歴を持つメンバー
ただ一つの共通点は桐生市出身ということのみ

CTR IMG